Освящение придорожного креста в д. Нивное

osviashchenie kresta

Освящение креста

«Крест — храни́тель всея́ вселе́нныя, Крест красота́ Це́ркве, Крест царе́й держа́ва, Крест ве́рных утверде́ние, Крест а́нгелов сла́ва и де́монов я́зва».

В солнечный воскресный день 5 ноября 2017 года в деревне Нивное Столбцовского района произошло знаменательное событие — водружение и освящение поклонного Креста.

Для того, чтобы разделить это торжество, собрались не только православные верующие, но и односельчане католического вероисповедания.

После совершения Божественной литургии в храме Архангела Михаила агрогородка Налибоки Столбцовского района в д. Нивное у новосооруженного Креста был совершён чин освящения и молебен о здравии и благополучии всех жителей.

Крест был изготовлен на средства жителей деревни стараниями Александра Ивановича Пилинкевича при деятельном участии Вацлава Антоновича Рублика, и, конечно же, усилиями самих верующих.

Крест для христиан является одним из главных символов веры, освящающих (то есть символически обозначающих и охраняющих) места, строения и вообще разные предметы. Например, кресты ставятся на крышах храмов и кладбищах. Кресты, которые устанавливают при дорогах или при въезде в населённые пункты, — особые, они называются поклонными и придорожными. Многие крупные города были огорожены с 4 сторон поклонными крестами в знак символического ограждения крестом города.

Обычай устанавливать поклонные кресты берёт начало в глубокой древности. На Руси их ставили в особых памятных местах, на перекрёстках  дорог, неподалёку от сёл и деревень, чтобы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознёс благодарственную молитву Господу и поклонился кресту.

Поклонный крест – это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых. Его следует почитать и содержать в порядке. Православные поклонные кресты чаще всего  деревянные, реже – каменные четырёхконечные или литые. Они могут быть украшены орнаментами.

Фотогалерея

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *