Престольный праздник в Налибоках 21 ноября 2017 года. Собор Архангела Михаила

Foto posle bogosluzhenia

Под кровом крыльев Архангелов

Празднично и многолюдно было в храме Архангела Михаила в агрогородке Налибоки Столбцовского благочиния 21 ноября. Почтить память Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных и принять участие в праздничном богослужении в престольный праздник Михайловского храма приехали священнослужители благочиния, паломники из Минска, Столбцов, Молодечно и других местностей.

Красивый праздничный трезвон в исполнении звонаря из Молодечно Натальи Вашкевич, собрал под кров храма и местных жителей.

Торжество, необыкновенную красоту и святость богослуженнию придало то, что Божественную Литургию служили шесть священнослужителей во главе с благочинным протоиереем Александром Мартинчиком. Среди них были протоиереи Виталий Шарков и Иоанн Лешкевич, которых с радостью встречали местные люди, они в свое время служили в этом храме.

Во время молебна народ Божий возносил молитвенные просьбы к Архангелу Михаилу и всем святым Небесным Силам об их священном предстательстве перед Престолом Божиим в духовных и житейских нуждах.

Настоятель храма иерей Сергий Довыденко в проповеди на примерах Священного Писания показал роль Воинства Небесного в исполнении Промысла Божьего о спасении рода человеческого, призвал верующих обращаться в молитвах к этим служителям любви и мира. Он сердечно приветствовал председателя Налибокского сельисполкома Александра Пилинкевича, который также присутствовал на Божественной Литургии, и представителя римско-католической церкви ксендза Марьяна Шершеня, принявшего участие в этом торжестве.

Благочинный приходов Столбцовского округа отец Александр Мартинчик поздравил всех присутствующих с Престольным праздником, поблагодарил настоятеля и прихожан за заботу по уходу храма, поддержанию его в надлежащем порядке, за неравнодушное отношение к судьбе этой святыни на нашей земле.

По окончании Литургии под торжественный колокольный звон состоялся крестный ход вокруг храма. Праздничное богослужение прошло в атмосфере всеобщего торжества. Каждый его участник унёс в свой дом частичку тепла и радости во Христе Спасителе.

Фотогалерея

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *