Ремонт храма

church_of_michael_archangel

Храм Архангела Михаила. Южная сторона.

Братья и сестры!

Храм замечательный, и он нуждается в вашей посильной поддержке. За 10 лет, прошедших после освящения храма Архангела Михаила в Налибоках, появилась острая необходимость в его ремонте и благоустройстве. Ведь храм Архангела Михаила в Налибоках — это духовная жемчужина, которая находится в самом сердце Налибокской пущи, и где пролегают туристические маршруты и тропы. Как было бы замечательно, чтобы каждый, кто окажется в этих красивейших местах на отдыхе или в гостях, смог насладиться не только великолепным видом местных пейзажей, но и испытать духовную радость от молитвы в ухоженном и блаукрашенном стараниями верующих (не только местных жителей) храме.

Каждый может внести свою небольшую лепту. На территории прихода проживает на порядок больше верующих католического вероисповедания, чем православных прихожан, но и многие из них страются чем-то поддержать: передают небольшие пожертвования или оказывают какую-то другую помощь. Прошу и православных братьев и сестёр (не только жителей прихода) не остаться безучастными, т.к. если не заботиться о храме, его состояние постепенно ухудшается. А для того, чтобы церковь содержать в подобающем виде и состоянии, требуются средства, которых у прихода, к сожалению, нет в достаточном количестве.

Сейчас наступило зимнее время, начались снегопады. К счастью, церковь отапливается, в церковном строении рядом с храмом, наряду с помещением для воскресной школы и трапезной, есть и котельная. Газификация отсутствует, отопление дровяное. Содержать обслуживающий персонал нет возможности, поэтому священник сам выполняет благодатные обязанности кочегара и дворника, топит церковь и чистит снег возле неё, при этом вспоминая фильм «Остров» с Петром Мамоновым в главной роли :)

В верхнем храме Архангела Михаила тёплые полы, чего, наверное, нет во многих даже городских храмах, поэтому даже когда на улице сыро и холодно, на богослужении верующие чувствуют себя уютно и комфортно, только не ленись, приходи в церковь и молись. В нижнем храме в честь Собора Псково-Печерских святых также есть отопление, но для его полноценного функционирования требуется установка дополнительного центробежного насоса, на который также требуются средства. Нижний храм ещё не освящён, но вскоре в нём планируется начать регулярные богослужения. Если вы дочитали до этого места, не поленитесь, пройдите по ссылке, и, возможно, Господь даст и в ваше сердце желание сделать что-либо для церкви в Налибоках.